• 통큰쿠폰이벤트-통합

수학 2학년 길이재기 3차시 지도안

*동*
최초 등록일
2011.07.22
최종 저작일
2011.05
13페이지/ 한컴오피스
가격 2,000원 할인쿠폰받기
다운로드
장바구니
  • EasyAI 홍보배너

소개글

초등학교 2학년 1학기 수학 길이재기 3차시 갑안입니다

목차

Ⅰ. 단원 : 2-1-5. 길이재기
1. 단원의 개관
2. 발전 계통
3. 단원의 목표
4. 지도상의 유의점

Ⅱ. 학생의 실태

Ⅲ. 교재 연구
1. 본 단원 교재 연구
2. 본 차시 교재 연구

Ⅳ. 전개 계획

Ⅴ. 평가 계획
1. 평가의 방향
2. 평가 계획

Ⅵ. 본시 교수·학습 과정안
1. 단원
2. 학습주제
3. 학습목표
4. 자료
5. 예습적 과제
6. 교수·학습 활동 과정안
6. 형성 평가 계획
7. 판서 계획

본문내용

Ⅰ. 단원 : 2-1-5. 길이재기

1. 단원의 개관
이 단원은 길이의 간접 비교 방법인 임의 단위로 길이를 재어 보편 단위의 필요성을 이해하고 자를 사용하여 구체물의 길이를 재어보며, 길이를 어림하고 자로 재어 비교하는 활동을 통해 길이에 대한 양감을 기르고 길이 재기와 관련된 생활 문제를 해결하는 태도를 기를 수 있도록 설정하였다.
이를 위해 본 단원에서는 여러 가지 구체물의 간접 비교를 통해 단위길이의 필요성을 이해하고, 학용품이나 자기 신체를 이용하여 단위길이의 개념을 약속한다. 서로 다른 단위길이로 한 가지 물건의 길이를 재어 임의 단위의 불편함을 느껴봄으로써 보편 단위의 필요성을 이해하도록 한다. 여러 가지 자를 살펴 1cm를 약속하고, 자의 사용법을 익혀 구체물의 길이를 재어보면, 여러 가지 물체의 길이를 어림하고 자로 길이를 재어 비교해 보는 활동으로 구성하였다.
따라서 막대나 연필, 끈, 손뼘 등의 매개물을 통해 구체물의 길이를 간접 비교하여 간접 비교의 필요성을 알게 하고, 양팔, 손가락, 뼘, 발걸음 등 자기 신체를 이용하여 여러 가지 물건의 길이를 재어 단위길이 개념을 도입한다. 물건이나 학용품으로 교과서에 나온 사진의 길이를 재어 보아 서로 다른 단위길이로 측정했을 때 측정 결과가 일정하지 않음을 깨닫게 하고 이야기 자료와 서로 다른 단위길이를 사용함으로써 생길 수 있는 사례를 찾아본다. 이런 활동으로 임의 단위의 불편함을 느껴 보편 단위의 필요성을 깨닫게 하고, 여러 가지 자의 공통점과 차이점을 살펴보고 자의 이용 방법을 알아보며 자의 눈금 한 칸의 길이를 1cm라고 약속한다. 자를 이용하여 여러 가지 사물과 선분의 길이를 바르게 재어 비교하는 활동을 통하여 길이에 대한 양감과 길이 재기와 관련된 생활 문제를 해결하는 태도를 기르는데 주안점을 두어 지도하고자 한다.

<중 략>

4. 지도상의 유의점

가. 고정되어 있는 물체는 직접 대어 볼 수 없다는 것을 깨닫고, 막대와 같은 매개물을 사용하여 길이를 비교할 수 있다는 사실을 깨닫게 한다.
나. 기준이 되는 길이가 달라지면 같은 물체라 하더라도 길이를 나타낸 수가 변한다는 것을 알게 한다.
다. 주어진 길이를 여러 가지 단위 길이로 측정했을 때 그 측정 결과를 나타낸 수가 일정하지 않음을 알게 한다.
라. 단위길이가 길면 그 측정값이 작고, 단위길이가 짧으면 그 측정값이 커짐을 알게 한다.
마. 표시한 곳을 같게 하려면 단위길이도 같아야 한다는 것을 이해하고, 보편 단위의 필요성을 인식하게 한다.
바. 물체가 기준점이 맞지 않게 놓여 있는 상황에서 자를 바르게 사용하는 방법을 알게 한다.
사. 눈금을 0에 맞추지 않고 길이를 재는 것에 대하여 옳지 않은 이유를 생각하게 한다.
아. 길이 어림하기란 어떤 길이를 눈짐작으로 실제 길이에 가장 가깝게 알아보는 것임을 알게 한다. 또 언제 사용되는지 알게 한다

참고 자료

없음
*동*
판매자 유형Bronze개인

주의사항

저작권 자료의 정보 및 내용의 진실성에 대하여 해피캠퍼스는 보증하지 않으며, 해당 정보 및 게시물 저작권과 기타 법적 책임은 자료 등록자에게 있습니다.
자료 및 게시물 내용의 불법적 이용, 무단 전재∙배포는 금지되어 있습니다.
저작권침해, 명예훼손 등 분쟁 요소 발견 시 고객센터의 저작권침해 신고센터를 이용해 주시기 바랍니다.
환불정책

해피캠퍼스는 구매자와 판매자 모두가 만족하는 서비스가 되도록 노력하고 있으며, 아래의 4가지 자료환불 조건을 꼭 확인해주시기 바랍니다.

파일오류 중복자료 저작권 없음 설명과 실제 내용 불일치
파일의 다운로드가 제대로 되지 않거나 파일형식에 맞는 프로그램으로 정상 작동하지 않는 경우 다른 자료와 70% 이상 내용이 일치하는 경우 (중복임을 확인할 수 있는 근거 필요함) 인터넷의 다른 사이트, 연구기관, 학교, 서적 등의 자료를 도용한 경우 자료의 설명과 실제 자료의 내용이 일치하지 않는 경우

이런 노하우도 있어요!더보기

찾던 자료가 아닌가요?아래 자료들 중 찾던 자료가 있는지 확인해보세요

  • 자로 길이 재기, 2학년 2학기 3단원, 초등 수학 지도안 6페이지
    지도일시00.00( ) 0교시대 상2학년 0반수업자0 0 0단 원2-2-3 ... - 교실단 원2-2-3. 길이 재기학습주제자로 길이 재기 (3/10)대 ... 교과서 쪽수3. 길이재기1m를 이해하고 m와 cm의 관계를 알 수 있다.1
  • 2학년 길이재기 세안 및 지도안 9페이지
    교수?학습 과정안단원 : 3. 길이재기1단원의 개관22학년 1학기 ... 후속 학습2-1, 4. 길이 재기2-2, 3. 길이 재기3-1, 5 ... m에 대한 양감을 익히고, 이를 이용하여 2m, 3m 등과 같이 5m
  • 2학년 수학 세안 5.길이재기 4차시 11페이지
    결재지도교사학년부장교 감수학과 교수?학습 과정안단 원5. 길이재기일 시 ... 2-가-5. 길이재기2-나-5. 길이재기3-가-8. 길이와 시간?길이비교 ... 도 자교사??초등학교1. 단 원 : 5. 길이재기2. 단원의 개관가. 교재
  • 2학년 1학기 수학 5. 길이재기 세안 15페이지
    수학과 교수?학습안1. 단 원 : 5. 길이 재기2. 학 년 : 2학년 ... . 길이재기일 시2009. 05. 25(월) 3교시장 소2-0 교실차 시 ... 1-1-5. 비교하기2-1-5. 길이재기2-2-3. 길이재기?길이 비교
  • 수업연구대회보고서(동화속 주인공이 되어 탐구하기 활동을 통한 수학적 사고력 신장)-2학년 2학기 3 길이 재기 세안 지도안 22페이지
    한다.본시 교수 ? 학습 과정안9일 시2011년 11월학년2학년 1반지 ... 확인동기유발학습 문제 확인학습 활동 안내?마인드 맵, 길이나라 대형지도 ... 도교사○○○단 원 명3. 길이 재기차시7/8교과서52쪽(수학 익힘 54
더보기
최근 본 자료더보기
  • 뮤지컬 마타하리
  • 영화 <괜찮아? 괜찮아, 괜찮아.> 시사회 초대 이벤트
유니스터디 이벤트
수학 2학년 길이재기 3차시 지도안
  • 뮤지컬 마타하리
AI 챗봇
2025년 02월 06일 목요일
AI 챗봇
안녕하세요. 해피캠퍼스 AI 챗봇입니다. 무엇이 궁금하신가요?
10:59 오전
문서 초안을 생성해주는 EasyAI
안녕하세요. 해피캠퍼스의 방대한 자료 중에서 선별하여 당신만의 초안을 만들어주는 EasyAI 입니다.
저는 아래와 같이 작업을 도와드립니다.
- 주제만 입력하면 목차부터 본문내용까지 자동 생성해 드립니다.
- 장문의 콘텐츠를 쉽고 빠르게 작성해 드립니다.
- 스토어에서 무료 캐시를 계정별로 1회 발급 받을 수 있습니다. 지금 바로 체험해 보세요!
이런 주제들을 입력해 보세요.
- 유아에게 적합한 문학작품의 기준과 특성
- 한국인의 가치관 중에서 정신적 가치관을 이루는 것들을 문화적 문법으로 정리하고, 현대한국사회에서 일어나는 사건과 사고를 비교하여 자신의 의견으로 기술하세요
- 작별인사 독후감