[통합 활동계획서]_쑥이 주는 이로움 (이야기나누기)
- 최초 등록일
- 2009.05.13
- 최종 저작일
- 2008.05
- 11페이지/ 한컴오피스
- 가격 2,000원
소개글
방송대 유아과학교육 실험실습과제물 계획안입니다. 과학에대한 통합수업안 이며 자료는 계획안과 실험지로 이루어졌으며 아이들과의 상호작용도 자세하게 담았습니다. 실험의 결과물은 실험지를 이용하여 제출됩니다.
과제명 : 우리 몸, 생물, 물체와 물질의 속성, 물질의 변화, 지구, 자연현상, 우주 등의 영역에서 하나의 주제를 선정하고, 개념과 과학적 원리가 고루 포함되도록 실제 과학 활동을 구성하여 통합 활동계획안을 작성하고(5장이내), 실제현장에서 유아들과 활동상황을 찍은 사진 5매를 첨부하여 제출하시오.
(문서내 활동상황을 찍은 사진은 포함하지 않았으니 구매전 참고 바랍니다.)
소주제 : 우리몸에 좋은 쑥(쑥프로젝트)
목차
없음
본문내용
생활
주제
봄
소주제
우리몸에 좋은 쑥(쑥프로젝트)
활동명
천연염색을 해보아요.
(과학활동)
활동
연령
6세 햇살반
활동목표 : 물의 흡수성을 안다.
색 변화에 관심을 갖는다.
다양한 재료에 색 물을 들여 보며 변화과정을 관찰한다.
자연 재료로 옷감에 물들이는 우리나라 풍속에 대해 알아본다.
활동자료
ㆍ천연 염색자료 (치자, 양파 껍질, 포도 껍질, 장미 꽃 잎, 쑥),
ㆍ다양한 재료(흰색 면 손수건, 흰색 나일론 천, 화선지, 비닐, 나무,
플라스틱)
ㆍ가로 20cm x 세로20cm 흰 천, 사인펜, 활동지
ㆍ접시 또는 화분 받침 4개
ㆍ절구, 채, 양푼, 냄비, 국자
활동 순서
①쑥을 뜯어서 찧는다.
②찧은 쑥을 끓여서 채에 거른다.
③채에서 거른 즙액을 여러 재료에 적셔 본다.
④흰 손수건이나 기타 조각 천 또는 다양한 재료들을(흰색 나일론 천,
화선지, 비닐, 나무, 플라스틱) 활용해서 염색해 보고 재료에 따라서
색깔이 어떻게 나타나는지와 어떤 재료가 더 염색이 잘 되었는지
살펴본다.
⑤쑥 외에 다른 천연재료들(치자, 양파껍질, 포도껍질, 장미꽃잎)의 즙으로
흰색 손수건에 물을 들여 본다.
〔염료가 좀 더 오래 가게 하기위해서는 천연재료들을 끓여서 염색을 하는 방법이 더 좋기 때문에 끓여서 한다.〕
⑥염색의 즙의 색과 예상되는 색을 생각해보고 비교해 보는 활동을 한다.
활동방법
(도입) - ‘쑥’관찰활동
1) 즙을 내었을 때 어떤 색이 나올지 상상하여 이야기를 한다.
T : 우리가 예전에 쑥을 찧어 상처를 치료할 때 쑥을 찧으면 어떤 색의
즙이 나왔었는지 기억나니?
S : 녹색이 나왔던 것 같아요.
검정색 같아요.
T : 그럼 다시 한번 찧어서 색을 살펴볼까?
그리고 쑥과 다른 여러 가지 재료들의 물들인 색은 어떨지 살펴
보도록 하자.
2) 먼저 우리가 준비한 쑥의 모양과 맛, 크기, 느낌 등을 관찰하며
이야기 한다.
T : 우리가 키우고 있는 쑥을 살펴보도록 하자.
쑥의 모양은 어떤 모양이니?
T : 쑥은 어떤 맛이 날까? 어떻게 하면 맛을 볼 수 있을까?
S : 쑥 잎을 따서 먹어 봐요.
T : 무슨 맛이 나는 것 같니?
S : 쓴맛이 나요.
T : 쑥의 크기는 무엇과 비슷하니?
쑥을 만져보았을 때 어떤 느낌이 드니?
참고 자료
없음